ПОЛУЧЕНИЕ СИНТЕЗ-ГАЗА ИЗ МЕТАНА НА УСТАНОВКЕ ИСПЫТАНИЙ ТОПЛИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКИ ИХ АНАЛИЗА

А. Н. ДУДНИК, Ю.В. ЛОХМАНЕЦ
Описана установка для испытаний высокотемпературных топливных элементов в режиме риформинга метана, разработаны и экспериментально проверены методики расчета параметров ее работы. Анализ экспериментальных данных показал, что на установке при тепловой мощности по сухому синтез-газу до 4,5 кВт можно испытывать высокотемпературные топливные элементы с расплавленным карбонатным и твердооксидным электролитами. Эффективность получения синтез-газа из метана при максимальной тепловой мощности установки составила 72,8%.