ТЕХНОЛОГІЯ

МОДЕЛЬ ІНТЕГРАЦІЇ ДЕЦЕНТРАЛІЗОВАНОЇ ГЕНЕРАЦІЇ В ЕНЕРГЕТИЧНУ СИСТЕМУ НА НАЙНИЖЧОМУ РІВНІ ІЄРАРХІЇ УПРАВЛІННЯ

А.В.ПРАХОВНИК, В.А.ПОПОВ. О.В.КУЛИК
В роботі розглянуто енергетичну систему з точки зору теорії великих систем, застосовану територіальну та часову декомпозицію для постановки задачі ресурсного планування у вертикально-інтегрованій системі енергопостачання. Побудовано детерміновану модель інтегрування децентралізованої генерації в централізовану систему енергопостачання на рівні споживача енергії.

Завантажити

ОБОБЩЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО АЭРОДИНАМИЧЕСКОМУ СОПРОТИВЛЕНИЮ ПРОДОЛЬНО- ОМЫВАЕМЫХ ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ С СЕТЧАТО-ПРОВОЛОЧНЫМ ОРЕБРЕНИЕМ

Е.Н.ПИСЬМЕННЫЙ, В.А.РОГАЧЕВ, В.Д.БУРЛЕЙ, А.Ф.ВАСИЛЬЕВ, В.В. ЕЖОВА
Предлагаются обобщающие зависимости для определения аэродинамического сопротивления продольно- омываемых плоских поверхностей с сетчато-проволочным оребрением для областей изменения значений чисел Рейнольдса Re= 100...1000, параметров размещения S1/S2 = 0.5...4.0 и приведенных длин H/F = 2...25.

Завантажити

МНОГОКРИТЕРИАЛЬНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В.П.РОЗЕН 
В работе рассмотрены построенные автором оптимизационные математические модели для основных критериев энергоеффективности: удельного электропотребления, производительности и себестоимости, способствующие обоснованному принятию управленческих решений, связанных с повышением уровня эффективности функционирования угледобывающих предприятий. Получены оптимальные значения технологических параметров (годовая добыча, длинна лавы, нагрузка на очисной забой, численность персонала), позволяющие повысить эффективность использования электроэнергии на угледобывающих предприятиях.

Завантажити

РАЗРАБОТКИ НИО ПРОБЛЕМ ГОРЕНИЯ НТУУ "КПИ" В НАПРАВЛЕНИИ СОЗДАНИЯ ПЕРЕДОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СЖИГАНИЯ ТОПЛИВ

Г.Н.ЛЮБЧИК 
В статье рассмотрены разработки НИО проблем горения НТУУ «КПИ» по созданию передовых технологий сжигания топлив. Предложено несколько направлений смягчения и разрешения проблемы повышения эффективного использования топлива в связи с «газовым кризисом».

Завантажити

ПОЛУЧЕНИЕ СИНТЕЗ-ГАЗА ИЗ МЕТАНА НА УСТАНОВКЕ ИСПЫТАНИЙ ТОПЛИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКИ ИХ АНАЛИЗА

А. Н. ДУДНИК, Ю.В. ЛОХМАНЕЦ 
Описана установка для испытаний высокотемпературных топливных элементов в режиме риформинга метана, разработаны и экспериментально проверены методики расчета параметров ее работы. Анализ экспериментальных данных показал, что на установке при тепловой мощности по сухому синтез-газу до 4,5 кВт можно испытывать высокотемпературные топливные элементы с расплавленным карбонатным и твердооксидным электролитами. Эффективность получения синтез-газа из метана при максимальной тепловой мощности установки составила 72,8%.

Завантажити

© Інститут енергозбереження та енергоменеджменту, НТУУ 'КПІ' 2012 р.
Розробник сайту Закладний О.M.
Адміністратор web-сайту Закладний О.О. Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.