ТЕХНОЛОГІЯ

РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ЭНЕРГОБЛОКА АЭС С ВВЭР-1000 ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ АНАЛИЗА, УПРАВЛЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ

А.В.ЕФИМОВ, Т.В.ПОТАНИНА
В статье описываются методы разработки и реализации единой имитационной модели технологических процессов в основном и вспомогательном оборудовании энергоблоков АЭС с ВВЭР-1000 в виде автоматизированного комплекса программ. При имитационном моделировании тепловая схема энергоблока разбивается на структурные блоки и объекты иерархического подчинения. Программный комплекс имеет блочную (модульную) структуру.

Завантажити

СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ НА ТЕПЛОВЫХ ТРУБАХ ДЛЯ ТЕПЛОНАГРУЖЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПК

В.М.РАССАМАКИН, В.А.РОГАЧЕВ, С.М.ХАЙРНАСОВ 
Приведены результаты экспериментальных исследований традиционных кулеров и кулеров на тепловых трубах для охлаждения теплонагруженных элементов ПК. Выполнен сравнительный анализ различных конструкций кулеров по их тепловой эффективности и термическому сопротивлению. Предложен новый кулер на тепловых трубах с улучшенными тепловыми и весовыми показателями, разработанный в НТУУ "КПИ".

Завантажити

ЕКСПЕРИМЕНТАЛЬНЕ ДОСЛІДЖЕННЯ КІНЕТИКИ СУШІННЯ РІПЧАСТОЇ ЦИБУЛІ

В.А.МИХАЙЛИК, С.О.ХАВІН, І.А.РЕУС
Представлено результати експериментальних досліджень кінетики сушіння ріпчастої цибулі сорту „Херсонський" при різних температурах та швидкостях сушильного агента.

Завантажити

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ БЫСТРОДЕЙСТВИЯ И УДЕЛЬНОЙ МОЩНОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА С ПОЛЫМ НЕМАГНИТНЫМ ЯКОРЕМ

В.Н.КЛИМЕНКО, Г.В.ЛАЗАРЕВ, Я.В.РЫБКА 
Приведены результаты исследований возможностей повышения быстродействия и удельной мощности исполнительных электродвигателей постоянного тока с полым немагнитным якорем.

Завантажити

МЕТОД ВИЗНАЧЕННЯ ЕКОНОМІЧНИХ ЕКВІВАЛЕНТІВ РЕАКТИВНОЇ ПОТУЖНОСТІ ДЛЯ ЗАМКНЕНИХ МЕРЕЖ

Б.С.РОГАЛЬСЬКИЙ, Є.А.ШТОГРІН, О.М.НАНАКА
В статті пропонується метод визначення економічних еквівалентів реактивної потужності для замкнених мереж.

Завантажити

© Інститут енергозбереження та енергоменеджменту, НТУУ 'КПІ' 2012 р.
Розробник сайту Закладний О.M.
Адміністратор web-сайту Закладний О.О. Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.