ЕКОЛОГІЯ

ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОЛИЗА УГОЛЬНОЙ ПУЛЬПЫ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛУЧАЕМОГО ВОДОРОДА В ТОПЛИВНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ

В.Б. ТРОШЕНЬКИН, А.Д. ВАСИЛЬЕВ
В статье предлагается способ производства электроэнергии на основе электролиза угольной пульпы!. Повышенная температура и высокое давление подземных вод, которые используются в глубоких шахтах как окислитель, дают возможность проводить электролиз угольной пульпы непосредственно в угольных забоях. В процессе электролиза получается водород, углекислый газ и кислород, которые под высоким давленом подаютс на поверхность, где тепловая электростанция оборудуется топливными элементами, работающими на водороде. Приводится технико-экономические преимущества предлагаемой технологии получения электроэнергии по сравнению с традиционными и альтернативными аналогами.

АЛГОРИТМ ОЦІНКИ РИЗИКУ ПРОФЕСІЙНОГО ЗАХВОРЮВАННЯ ПРАЦЮЮЧИХ НА ОБ'ЄКТАХ ЕНЕРГЕТИКИ

Н.А. ПРАХОВНІК, Ю.О. ПОЛУКАРОВ
Запропоновано алгоритм прийняття рішень по управлінню ризиком професійної захворюваності і травматизму в сучасних умовах господарювання на об'єктах енергетики. Сформульовані основні умови використання наведеної методики.