ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОЛИЗА УГОЛЬНОЙ ПУЛЬПЫ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛУЧАЕМОГО ВОДОРОДА В ТОПЛИВНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ

В.Б. ТРОШЕНЬКИН, А.Д. ВАСИЛЬЕВ
В статье предлагается способ производства электроэнергии на основе электролиза угольной пульпы!. Повышенная температура и высокое давление подземных вод, которые используются в глубоких шахтах как окислитель, дают возможность проводить электролиз угольной пульпы непосредственно в угольных забоях. В процессе электролиза получается водород, углекислый газ и кислород, которые под высоким давленом подаютс на поверхность, где тепловая электростанция оборудуется топливными элементами, работающими на водороде. Приводится технико-экономические преимущества предлагаемой технологии получения электроэнергии по сравнению с традиционными и альтернативными аналогами.

АНАЛІЗ РЕЖИМІВ ЕЛЕКТРОСПОЖИВАННЯ ЯК ВИПАДКОВОГО НЕСТАЦІ ОНАРНОГО ПРОЦЕСУ З ДОПОМОГОЮ ЙМОВІРНИХ ХАРАКТЕРИСТИК

В.М. МИКОЛАЄНКО
В статті наведено результати досліджень графіків електричних навантажень (ГЕН) з допомогою ймовірних характеристик: кореляційної функції, розподілу ймовірностей, математичного очікування та дисперсії. Показано, що ГЕН - це нестаціонарний лінійний періодичний випадковий процес з можливістю накласти умову гармонізованості, закон розподілу ГЕН в загальному вигляді можна апроксимувати розподілом Вейбула-Гнеденко.

СИНТЕЗ КВАЗИОПТИМАЛЬНОЙ ДЕЦЕНТРАЛИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ С АСИНХРОННЫМ ДВИГАТЕЛЕМ МЕТОДОМ ВЕКТОРНОЙ ФУНКЦИИ ЛЯПУНОВА

В.Ф.КУДИН, О.И.КИСЕЛИЧНИК
Разработана процедура синтеза управления скоростью асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором, которая базируется на методе векторной функции Ляпунова с учетом принципов агрегирования и декомпозиции. Проведены исследлвания синтезированной системы и сравнительный анализ с традиционными системами управления асинхронными двигателями, замкнутыми по скорости.

УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ РУДНИЧНЫХ КОНТАКТНЫХ ЭЛЕКТРОВОЗОВ

С.А. АБДЕЛЬ-ЖАВАД
Рассмотрены особенности управления электроприводом рудничных контактных электровозов при использовании устройств подавления электрических разрядов при токосъеме с контактной сети. Предложена функциональная схема системы микропроцессорного управления с учетом особенностей электропитания. Обоснованы условия, при которых обеспечивается непрерывная работа электропривода при безыскровой работе токосъемных устройств. Рассмотрен алгоритм работы устройств электропитания системы электропривода, использующий принцип упреждающего отключения. Реализация указанного алгоритма обеспечивает функционирование электропривода контактного электровоза при выполнении требований надежности, предъявляемых к системе токосъема.

РАЗРАБОТКА ГЛОБАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ТЕПЛООБМЕНА ПО ВЫРАЩИВАНИЮ (ВСО) С УЧЕТОМ СЛОЖНОГО ТЕПЛООБМЕНА В КРИСТАЛЛЕ

Е.И .ДЕШКО, А.Я. КАРВАЦКИЙ, А.В. ЛЕНЬКИН

Исследованы и предложены варианты учета радиационно-кондуктивного теплообмена в моделях глобального теплообмена в процессах выращивания кристаллов частично прозрачных материалов. Использование эффективных значений коэффициентов теплопроводности кристалла и теплоотдачи позволило применить глобальные модели с теплопроводными элементами для кристаллизации частично прозрачных материалов.