ЕКОНОМІКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ МЕХАНИЗМОВ С ВЕНТИЛЯТОРНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ МОМЕНТА НА ВАЛУ

С.П. ШЕВЧУК, Н.П. ВОРОБЬЕВА, Н.И. ШЕВЧУК, Н.А. ШЕВЧУК
Разработана методика комплексной оценки эффективности применения регулируемого электропривода для турбоустановок, а также методика оценки применения преобразователей частоты для плавного пуска механизмов. Отличительной особенностью предложенной методики является использование в качестве критерия оценки эффективности приведенных удельных энергозатрат на технологический процесс преобразования энергии от электрической сети до рабочего механизма, а также учет снижения КПД двигателя не только от его загрузки , но и от изменений частоты питающего напряжения.

Завантажити

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АГРЕГИРОВАННОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

В.П РОЗЕН, А.И. СОЛОВЕЙ, А.В. ЧЕРНЯВСКИЙ
В статье рассмотрен авторский подход к разработке методики агрегированной оценки уровня эффективности использования энергетических ресурсов на промышленных предприятиях. Приведены результаты анализа существующих показателей эффективности использования энергетических ресурсов. Авторами разработан набор показателей для оценки уровня эффективности использования энергетических ресурсов на промышленных предприятиях.

Завантажити

СИНТЕЗ ПАРАМЕТРИЧНО ІНВАРІАНТНОЇ НЕЙРОННОЇ МЕРЕЖІ ДЛЯ ОПТИМІЗАЦІЇ ВТРАТ В АСИНХРОННОМУ ЕЛЕКТРОПРИВОДІ

Б.І. ПРИЙМАК
Стаття стосується теми покращення енергетичних показників асинхронних електроприводів за рахунок застосування сучасних засобів керування. Здійснено синтез параметрично інваріантної нейронної мережі, що призначена для визначення енергетично оптимального потокозчеплення ротора асинхронного двигуна за критерієм мінімуму втрат потужності.

Завантажити

© Інститут енергозбереження та енергоменеджменту, НТУУ 'КПІ' 2012 р.
Розробник сайту Закладний О.M.
Адміністратор web-сайту Закладний О.О. Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.